Выплаты участникам программы соотечественники

• г. Вышний Волочек

Участник программы соотечественник имеет право на выплаты по рождению ребенка на территории РФ?

Ответы на вопрос (1):

Временно пребывающие в РФ иностранцы не включены в перечень застрахованных лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Тем не менее украинцы, имеющие статус беженцев, имеют право на социальные пособия, связанные с рождением детей (п. 2, пп. «в» п. 3 Порядка и условий назначения и выплаты пособий, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н): пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком и др. В то же время беженцы не могут претендовать на пособие по временной нетрудоспособности вследствие общего заболевания (п. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ). Но если работник со статусом беженца пострадал в результате несчастного случая на производстве, работодатель выплачивает ему пособие по временной нетрудоспособности за счет взносов на случай травматизма (пп. 1 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ). Примечание. Украинцы, имеющие в РФ статус временного убежища, права на пособия и бесплатную медицинскую помощь не имеют.