Какое наследство получит мама после смерти бабушки, если тетя не отказывается от своей доли?

• г. Гатчина

После смерти бабушки квартира по наследству переходит маме и тете. Тетя не пишет отказ от наследства, но и к нотариусу не идет, 6 мес уже прошло. Мама унаследует всю квартиру или только половину?

Ответы на вопрос (2):

Мама унаследует всю квартиру .

Если тетя не была зарегистрирована с умершим наследодателем по одному адресу, не приняла наследство фактически, не обратилась в течении шести месяцев к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то она пропустила срок принятия наследства. Свидетельство о праве на наследство должно быть выдано Вашей маме. Но тетя не лишена права на обращение в суд.