Продавец прошитых приставок оказался под угрозой обвинения. Стоит ли нанимать адвоката?

• г. Рязань

Продавал прошитые приставки. Само объявление о прошивке не подавал. Позвонили, спросили прошью ли я xbox 360? Я говорю давайте, 2500 р. Списали серийный номер приставки, отдали мне, получили приставку с чипом обратно, дальше ордер на обыск, где было указанно, что такая то приставка с серийным номером бла-бла-бла. Ну и до этого покупали у меня приставку.

Обыскивали только мою комнату, где все и было. Сначало предложили сдать все добровольно, что связанно с прошивкой Xbox 360/ Все вытащил, так как было на виду практически, потом начали шманать и находили мелочи, пару пираток, которые я не записывал и не продавал никогда, просто достались мне случайно, я про них и забыл, изъяли паяльную станцию, как орудие преступления, хорошо компы не стали упаковывать, а просто диски вытащили, компы у меня по железу оба в сумме не меньше 100 р, жалко было. Плойки PS3 две не стали трогать, одну только осмотрели не прошитую, гарантийная пломба была, сказали, толку не будет от нее, вторую из шкафа даже не доставали, повезло. Начали изымать E3 флешеры и прочие подозрительные шлейфа, пару кобр б.у. Чеки почтовые. Даже взяли обложку от Uncharted 2 я делал с принтера, для диска. В общем сейчас вспоминаю, был с девушкой, я думаю было человек 10 их, она говорит 8. Вот. Обыскали, опечатали в мешки. Поехал с ними, на допрос в качестве свидетеля.

Предложили не валять дурака иначе подтянут налоговую и еще пару статей, ну я согласился, говорил как есть, оправдываться бесполезно думаю. А так же предложили вести себя хорошо иначе будут поднимать всю распечатку звонков, или пойду только по 4 эпизодам. Конечно я понимаю, что скорей всего лукавят, но маленький шанс и надежда присутствует все таки. Так же сказали, что будут за меня хадатайствовать, мол парень хороший бла-бла-бла портить мне кровь и жизнь им тоже нет смысла. Иногда вели себя не адекватно (поначалу), угрожали, что девушку приплетут как сообщницу, и прочий бред несли. Ну в общем дал я показания, как есть и отпустили, правда с повесткой на следующий день.

Пришел, думал опять будет демогогия и писанина, но нет, просто поговорили, показали похожее дело, сказали не волнуйся, ты проще отделаешься бла-бла-бла типа даже без условного срока, я улыбнылся и мягко сказал, что они пи%д@болы, нереально здесь без срока, я уже почитал похожие случаи в интернете ночью. На что они мне сказали, что тот парень шел в отказ (1.5 года условно + 10000 р), а я если буду сотрудничать то.. ну ясно в общем. Не ссорились, поговорили и я пошел. Вот жду теперь результаты экспертизы в москве.

Есть ли смысл нанимать адвоката?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Лучше взять бесплатного адвоката, результат такой же. Всего хорошего