Сбербанк России требует разрешение опеки для закрытия вклада ребёнка - почему так?

• г. Братск

Открыла вклад через онлайн сбербанк России ребёнку 17 лет. срочно понадобились деньги и мы пошли вместе с ней в сбербанк с паспортами. Там сказали что надо разрешение с органов опеки. Я спрасила почему в договоре об этом ни чего не говориться. Если я знала бы, то не открывала. В 2014 году без проблем закрывали вклады. Ложишь руками-бегаешь ногами.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да они правы, сейчас согласно ГК РФ требуется согласие органов опеки и попечительства. А в договоре банковского вклада они не обязпны этого указывать, так как это не их требование, а установлено законодательством РФ.

Здравствуйте!

Это указывается не в договоре, а в законе.

Согласно ст. 20, 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве", распоряжение имуществом (в том числе и денежными средствами), принадлежащим несовершеннолетнему, осуществляется с предварительного разрешения органа опеки.