Как правильно уволить работника с 3 группой инвалидности за прогулы?

• г. Губкинский

Как правильно уволить работника у которого 3 группа инвалидности, работа у нас для есть, но он не приезжает на работу с 20.12.2014 г., с 11.08.14 по 17.12.2014 г. он передал последний больничный лист, с 18.12.2014 г. у него установленна инвалидность, отпраляли телеграмму, созванивались он не собираеться выходить на работу и не собирается увольняться по собственному желанию, могу ли я уволить его за прогулы.

Ответы на вопрос (2):

Имеете уволить за прогулы.

Здравствуйте, Виктория!

К сожалению, Вы пропустили срок, в течение которого можно было уволить его за прогулы.

Существует судебная практика, из которой следует, что увольнение в такой ситуации является неправомерным.

Суды исходят из следующего. Привлечение работника к дисциплинарной ответственности за пределами сроков, установленных в ст. 193 ТК РФ, т.е. по истечении одного месяца после обнаружения работодателем дисциплинарного проступка или шести месяцев с момента его совершения работником, является нарушением положений трудового законодательства.