Можно ли оспорить постановление о помещении мамы в интернат и как защитить свои права на квартиру?

• г. Москва

Моя мама психически больной человек, лишенный дееспособности. По заключению ВК назначено пребывание в ПНИ. Муниципалитет снял с меня опекунские обязанности и издал постановление о помещении мамы в интернат. В постановлении мне запретили всяческие сделки с квартирой, в том числе и сдачу в аренду. Я хотела бы поместить маму в платный интернат, там условия лучше, но опека мне все запретила, говорят, что это невозможно, нужно выделение долей и договор доверительного управления имуществом. Почему я не могу сдать собственную квартиру в пользу подопечного? Тем более, что она моя мать! Я не хочу разделять доли и даже не хочу продавать квартиру, хочу только сдать официально, платить налоги. Мне разрешено только проживание с семьей, но мои дети ходят в школу, в детский сад, мы живем у мужа уже более 15 лет. В квартире (мамы и моей) нужно делать капитальнейший ремонт, все разрушено, моя мама по причине псих. Заболевания 7 лет таскала мусор с помоек домой, меня не пускала. Завал разбирала я сама в течении 5 месяцев в 2006 году, было вывезено 5 контейнеров хлама. Проживать с малолетними детьми там нет никакой возможности, вонь стоит невообразимая. Мы малоимущая семья, средств нет на полный ремонт и покупку всей необходимой мебели. Орган опеки ничем не помогает, только чинит препятствия, основываясь на глупейшие законы. Я вообще боюсь потерять квартиру, если маму поместят в государственный интернат (вдруг директор там занимается махинациями). Помогите пожалуйста советом! Можно ли оспорить в суде постановление муниципалитета или идти к начальству выше муниципалитета? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена, здравствуйте! Правильно ли я поняла, что квартира, о которой идет речь, принадлежит на праве собственности Вам и Вашей маме? Была приватизирована в совместную собственность?

На данный момент, Вы не являетесь опекуном своей мамы, опекуном является главный врач интерната, в силу закона (назначение его опекуном органами опеки не требуется). Соответственно, распоряжаться жильем подопечного будет именно он с согласия органов опеки и попечительства. Вы уже этого сделать не можете, к сожалению.

Вам придется либо смириться с распоряжением органов опеки (кстати, оно не совсем законно), либо обжаловать постановление, освобождающее Вас от обязанностей опекуна. Вы сможете предпринять что-то в отношении мамы и ее имущества только будучи ее опекуном.

Своей долей, после ее определения, Вы имеете полное право распорядиться, несмотря на распоряжение органов опеки (в этой части оно не законно).

С уважением,

Харченко О.В.