Вопрос порядка пользования сугубо смежными комнатами в коммунальной квартире и возможность прописать запрет продажи третьим лицам в заявлении в суд

• г. Санкт-Петербург

Готова придти составить заявление в суд. Об определении порядка пользования сугубо смежными комнатами в коммунальной квартире. В связи с тем что комнаты 16 кв.м. и 27 кв.м. сугубо смежные и площадь комнат не составляет доли (у брата 22/154, у меня с сыном 22/154 доли). Можно ли в этом заявлении прописать запрет продажи третьим лицам, т.к. готова купить сама. Пожалуйста дайте ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, имеете право выкупить долю. Не имеют право продавать не оповестив вас об этом.

В заявлении лучше не запретить, а указать готовность.

Обращайтесь - если нужна помощь для правильного составления.

Ваш иск не имеет судебной перспективы.Определить порядок пользования жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности, невозможно, поскольку комнаты не являются изолированными. Запретить продать долю Вы не можете, а выкупить сами можете, т.к. имеете первоочередное право покупки.