Продажа наследства - споры о порядке пользования и перепланировка в коммунальной квартире

• г. Волгоград

Мы с братом хотим продать наследство - 2/3 доли в 2 ком. квартире со смежными комнатами? Третий наследник проживает один в этой квартире и категорически против. Нужно ли сперва подавать иск об определении порядка пользования? И второй вопрос можно ли с помощью перепланировки изолировать комнаты, то есть у одной комнаты сделать выход на кухню и таким образом продать как комнату в коммунальной квартире?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!В соответствии со ст. 246 Гражданского Кодекса РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю имущества, либо распорядиться ею иным образом.

Если другие участники собственности не хотят продавать свои доли, известите их в письменной форме о продаже своих долей, цене на них и других условиях продажи (ст. 250 ГК РФ). Другие собственники имеют преимущественное право на покупку.При отказе всех участников долевой собственности от покупки, смело выставляйте свои доли на продажу(ст. 250 ГК РФ). Но, помните, что право на приобретение ваших долей другие участники долевой собственности сохраняют в течение месяца. Отказ от приобретения должен быть письменным.

Татьяна, выделить доли в данном случае невозможно (как комнату в коммунальной квартире).

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.