Средняя зарплата была 9000 р. получила декретные 25000 р.

• г. Пенза

Моя жена ушла в декрет. Средняя зарплата была 9000 р. получила декретные 25000 р. и сказали что есть такое положение где государство запрещает выдавать декретные больше 25000 т. е. выдают максимум 25000 не больше есть ли такое положение и если нет как нам быть? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий.

Бухгалтерия на работе Вашей жены не права.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 8 Федерального закона РФ от 25 ноября 2008 года N 216-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» максимальный размер пособия по беременности и родам ЗА ПОЛНЫЙ КАЛЕНДАРНЫЙ МЕСЯЦ не может превышать в 2009 году 25 390 рублей.

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по беременности и родам определяется с учетом этих районных коэффициентов.

Следовательно, все периоды отпуска по беременности и родам (хоть отпуск полностью, хоть его часть), приходящиеся на период после 1 января 2009 года, будут компенсироваться работодателю из средств Фонда социального страхования в размере, не превышающем без учета районных коэффициентов суммы в 25390 рублей за полный календарный месяц.