Заключен недобросовестный договор на строительство жилого дома - как требовать окончания работ и получить компенсацию
₽ VIP

• г. Самара

1 июля 2008 г. заключила договор подряда со строительной организацией (юридический адрес г.Тольятти) на строительство жилого каркасного дома (перечень работ указан в договоре). Срок сдачи дома был указан 1 октября, стоимость объекта 1400 000, платежи и расчеты в размерах: 30%, 30% и 40% по окончании работ. 1.07.08 мною было выплачено 420 000 руб. Закладка фундамента началась спустя 1,5 месяца со дня подписания договора. До 12.10.08 мною было выплачено в общей сложности под расписку 1 025 000 руб., после чего выяснилось, что подрядчиком не был оплачен кирпич на фундамент и ЦСП, материал подрядчик брал в "долг" в организациях. Я обратилась в фирму, с которой у меня был заключен договор и выяснилось, что директор фирмы дал свою печать и договор физическому лицу, с которым периодически работал. Директор в свою очередь пообещал сам достроить дом, но практически никаких действий не предпринял, кроме того, что некачественно закачали ЭКОВАТУ и провели частично отопление. Дом директор обещал сдать в конце декабря 2008 г. В данный момент он просит ждать, т.к. он и его фирма не располагают средствами. К тому же он стал мотивировать тем, что у него нет лицензии на строительство домов. По договору я свои обязательства по оплате выполнила, п.13.2. Договора гласит "При нарушении Подрядчиком договорных обязательств он уплачивает Заказчику: за несвоевременное окончание строительства объекта по вине Подрядчика-пеню в размере 0,5% от договорной цены объекта за каждый день просрочки. При задержке сдачи объекта свыше 30 дней Подрядчик уплачивает помимо пени неустойку в размере до 10% договорной цены. На что я могу рассчитывать? Как я могу требовать от Подрядчика окончания строительства? Мое положение усугубляется тем, что я с тремя несовершеннолетними детьми живу на съемной квартире в ожидании окончании строительства, и хозяйка мне дала максимум 2 месяца для решения моего жилищного вопроса.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна, Вы можете рассчитывать на получение неустойки, установленной договором. Выставите подрядчику претензию о взыскании неустойки за просрочку исполнения своих обязательств по договору и установите новый срок. В случае неудовлетворения претензии, уведомите его о расторжении договора, взыскании уплаченной по договору суммы, а также убытков, неустойки.