Как поступить, если тебя обвинили в краже после независимого случая с покупкой продуктов в супермаркете?

• г. Новосибирск

Как поступить в сложившейся ситуации, мая супруга покупала продукты в супермаркете, набрала продуктов с лавки и пошла рассчитываться в кассе. При расчёте не учли свежею рыбы, примерно на сумму 500-700 рублей. В трёх шагах от кассы её задержали, и обвинили в краже. Вот держат в полиции более 5 часов.

Ответы на вопрос (3):

Совершение хищения на сумму менее 1 000 рублей, является административным правонарушением, предусмотренным ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение).

необходимо оплатить товар и штраф. В России за воровство миллиардов не наказывают.

Статья 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях . Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Это лучший ответ

Уважаемый Андрей!

1. Если факта хищения у действиях Вашей супруги не было, то и нет состава как административного так и уголовного деяния.

2. Состав будет тогда, когда будет факт хищения, а именно, противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, совершенное в корыстных целях. Если товар не был учтен, или супруга просто забыла его вытащить из корзины, то нельзя говорить о факте хищения, для хищения должен быть прямой умысел.

3. В любом случае о факте кражи как уголовного преступления при сумме ущерба не превышающем 1000 рублей, говорить нельзя, так как при ущербе не превышающем указанную сумму, речь может идти только о мелком хищении (ст. 7.27 КоАП РФ).

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).