Выписка и прописка сестры и внучки при обмене маминой квартиры на аналогичную в другом районе.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя мама является единственным собственником трехкомнатной квартиры, кроме нее в квартире прописаны ее младшая дочь (моя сестра) и внучка. Дочь в данный момент проживает за границей. В данный момент мы занимаемся обменом маминой квартиры на аналогичную в другом районе путем купли-продажи. В связи с этим, у меня вот какие вопросы:

Можно ли выписать и прописать сестру без ее присутствия, если она пришлет доверенность, выданную в консульстве, и если да, то существует ли определенная форма такой доверенности?

Какие документы нужны для выписки и прописки 14-летней внучки, которая уже получила паспорт, при условии, что ее родители в данный момент проживают за границей и не смогут приехать?

С уважением Ольга Мысатова. Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (4):

Ольга здравствуйте.

Да такая доверенность предусмотрена, в доверенности долно быть указано, что Ваша сестра доверяет Вам действовать при "прописке-выписке" и от своего имени лично и от своего имени в отношении своей дочери, т.к ее дочь имеет паспорт и должна действовать в присутствии и с согласия своей матери или лица имеющего доверенность от ее матери.

удачи Супрун Александр Александрович г. Брянск

Здравствуйте, Ольга.

Для снятия с регистрационного учета Вашей сестры и ее дочери требуется по два документы на каждого:

-первый документ - ДОВЕРЕННОСТЬ на снятие с регистрационного учета (получать и подавать заявления, ходатайства, справки, удостоверения и другие документы, оплачивать сборы, пошлины, поставить штампы в паспорте и других документах о снятии с регистрационного учета и регистрации, с правом получения листка убытия и других необходимых документов),

-второй документ ЗАЯВЛЕНИЕ о снятии с регистрационного учета (даю свое согласие и прошу снять меня с регистрационного учета по адресу: ___, поставить штампы в паспорте и других документах о снятии с регистрационного учета, выдать листок убытия и другие необходимые документы).

И Ваша сестра и ее дочь могут оформить данные документы в консульской службе РФ в стране пребывания, при этом Ваша сестра уже не имеет права действовать от имени дочери, как законный представитель дочери).

Дочь оформляет в консульстве два самостоятельных документа от своего имени, но с согласия своей матери (то есть на каждом документе дочери должны быть две подписи: дочери и матери).

Уважаемый Александр Александрович, большое спасибо Вам за консультацию.

Хотела бы уточнить: какими нормативными документами предусмотрено действие такой доверенности. Информация нужна на случай отказа паспортной службы.

Заранее спасибо.

Ольга Мысатова.

Ольга! Снятие с регистрации по доверенности НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ. Вашей сестре необходимо оформить не доверенность, а заявление в адрес УФМС , с просьбой снять ее с регистрационного учета, обязательно указав адрес , куда она выбывает. Такое заявление должно быть заверено в консульстве.

С уважением, адвокат Калинина А.А.