Какие документы необходимы и достаточны для решения вопроса о родстве в суде?

• г. Санкт-Петербург

Для вступления в права наследования мне необходимо подтверждение родства с моей тётей (родной сестрой моей умершей в 2001 г. матери). Заявление нотариусу подано и принято в 2002 г. до истечения 6 месяцев со дня смерти тёти. Других заявлений и более близких родственников нет. Ряд архивных документов утрачен во время ВОВ, о чём имеются официальные ответы. Есть нотариально заверенные свидетельские заявления, письма, фотографии, свидетели по месту жительства тёти.

Есть ли срок давности для моего вступления в наследование?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Необходимо взять из ЗАГСа справку о том, что документы, подтверждающие факт родственных отношений, представить нельзя. Только при наличии отказа из ЗАГСа Вы можете обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта.

Срока давности для оформления документов нет, главное, что Вы вовремя в шестимесячный срок обратились с заявлением о вступлении в права наследования.