Мошенничество на курсах батика - как вернуть деньги и защитить свои права?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я записалась и оплатила курсы батика. После первого занятия стало понятно, что это "шаражкина контора". Нет абсолютно никаких условий (как физических, так и технических) для проведения занятия, сомнителен профессионализм преподавателя. При получении денег поставили только штамп об оплате в договоре, без выдачи кассового чека. Когда я попросила вернуть мне деньги за вычетом того занятия, которое я посетила, мне показали на пункт договора, где отмечено, что возврат денег после начала занятий не возможен. Подскажите пожалуйста, какие шансы вернуть деньги и на какие законы или рычаги воздействия можно ссылаться.? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Настя, договор на обучение регулируется гл.39 ГК РФ Возмездное оказание услуг. В соответствии со ст. 782. Допускается односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вам обязаны вернуть деньги за вычетом суммы первого занятия, которое Вы посетили.

Настя, ст. 782 ГК РФ предусмотрен односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг. В любое время Вы вправе отказаться от исполнения этого договора и потребовать деньги за вычетом фактических расходов. Способы воздействия: ИФНС, прокуратура, комитет по образованию.

Напишите им претензию с указанием даты заключения договора, количества посещений занятий и с требованием вернуть деньги. В случае отсутствия ответа в течение 10 дней, либо при отрицательном ответе, Вы можете обратиться с иском в суд.

Удачи Вам.