Может ли кровная мать отобрать усыновленное ребенка, если передумала, и как быстро оформить усыновление?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста имеет ли право кровная мать ребенка отказавшаяся от него, передумав, отобрать от нас дитя. Мы являемся предварительными опекунами ребенка и в дальнейшем усыновителями. Как нам побыстрее можно оформить усыновление?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если мать не лишена родительских прав - у нее есть право претендовать на права к ее ребенку. все будет решать суд

Право передумать у матери ребенка имеется, но это ее право не бесконечно во времени. Если отвлечься от нюансов, то время передумать ей - до решения суда об усыновлении ребенка Вами.

Как быстро Вы можете усыновить ребенка, зависит от того, подписала ли мать ребенка согласие на его усыновление или просто бросила ребенка.

В первом случае Вы вправе подать в суд заявление об усыновлении сразу как только Вами будут соблюдены все требования ст. 127 СК РФ (пройдено медобследование, подготовка на специальных курсах, собраны справки и доходах, о жилищной обеспеченности и др.) Во втором случае придется ждать не менее года (6 мес. - до лишения родительских прав и 6 мес. - после).

Следует учитывать, что теоретически мать ребенка может и в будущем поставить в судебном порядке вопрос об отмене усыновления. Однако, если Вы будете добросовестно исполнять родительские обязанности, удовлетворение подобного иска крайне маловероятно.