Конфликт после оцарапывания соседней машины - как решить проблему с возмещением ущерба?

• г. Новосибирск

При выходе из машины сильно рванул шквалистый ветер и дверью слегка оцарапало соседнюю машину. Отнекиваться не стала, благо соседняя машина была развалюха, вся и без меня исцарапанная. Предложила хозяйке сходить тут же в автомагазин и купить полироль от царапин, поскольку лично от меня ущерб - легкий соскоб краски не достающий до грунтовки в общем сантиметра 1,5 в длинну, что на общем фоне вообще не смотрелось. Но, хозяйка машины не согласилась на такое решение, потребовала от меня сумму не соответсвующую ущербу. Пришлось идти в милицию, она написала заявление. Делали фото. Затем проходит 10 месяцев и лично от потерпевшей мне приходит письмо-претензия о возмещении ущерба почти на 10000 рублей со справкой от агенства независимой оценки (без учета износа), кстати, экспертиза проводилась спустя месяц после конфликта. Как мне быть, хотела быть честной и наткнулась на откровенный отжим денег.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

не согласны с суммой ущерба - не платите

обратится в суд (если) будете выяснять соответствует ли повреждение сумме определенной оценщиком

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.Напишите ответ, где укажите, что

1. К Претензии не приложен Отчет об оценке, в связи с чем Вы не можете проверить ее достоверность, а на слово не можете верить.

2. Сумма оценки взята без учета износа, а нужно с учетом износа.

3. Укажите свою цену, которую Вы согласны оплатить (Это Вам поможет, если дело дойдет до суда и если судебная экспертиза подтвердит Вашу стоимость).

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Что для этого надо?Есть ли смысл сейчас вызывать хозяйку машины на свою независимую экспертизу до суда? Может поднять данные о ущербе из милиции до кучи? Если они там сохранились.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

сейчас смысла нет . хотя как решите - но надо ведь авто - предоставит ли она его?

Из полиции все поднимите если дело будет в суде

сейчас отправьте ей ответ что не согласны с ее суммой

Спросить
Пожаловаться

А это нормально что с инцендента и экспертизы до предьявления претензии и заявления в суд прошло чуть меньше года? Между поцапрапаньем и экспертизой также прошел месяц.

Спросить
Пожаловаться

Экспертиза (оценка) производится на дату получения повреждения. Кроме того, заявление требования о возмещении убытков без учета износа противоречит гражданскому законодательству, т.к. такая позиция позволяет получить неосновательное обогащение. Неосновательное обогащение выражается в получение денежной компенсации выше той, которая необходима для приведения авто в прежнее состояние. Иными словами, у любого автомобиля есть степень износа, в т.ч. лакокрасочного покрытия.

Спросить
Пожаловаться

В претензии указан короткий срок исполнения претензии меньше 10 дней, до 12 го числа.с учётом выходных успею ли я ответить в срок по почте даже заказным письмом? Нормально ли это - короткий срок для ответа на претензию? Кроме того, претензия была выписана на владельца машины, дверью которой я задела другую. Машины были на парковке, обе в заглушенном состоянии. Я была пассажиром. Претензия к владельцу о восмещении на основании что он является владельцем источника повышенной опасности.

Спросить
Пожаловаться

Требования бредовые. Ничего не отвечайте. Зачем на это тратить деньги и время. Для того, чтобы лицо стало владельцем источника повышенной опасности - необходимо УПРАВЛЯТЬ т/с. В данном случае управления не было. Требования к хозяину авто не обоснованы.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП, я виновник. Пришло уведомление на оплату возмещения ущерба потерпевшей машины. Независимый эксперт при СТО, где ремонтировали машину потерпевшего, насчитал ущерб в 1 раз на 86000 рублей, во второй раз на 121000 рублей. А СТО отремонтировало на 135000 рублей. (это за задний правый угол машины!) Почему такая разница в оценке ущерба? Может ли СТО завышать цены при калькуляции, все равно платит страховая? Оценка ущерба в 135000 рублей только за правый задний угол машины, если новая машина стоит примерно 550000 руб. Как мне быть? Платить или нет? Спасибо.

Проконсультируйте пожалуйста по такому случаю: произошло ДТП (муж ударил другую машину). Наша страховка возместила этой машине ущерб, но хозяйка машина подала в суд, так как сумма ущерба была больше, а страховая компания оплатила меньше. Страховая в свою очередь проводила ряд экспертиз, только после этого доплатила хозяйке битой машины. Сейчас же стр. компания подала в суд на моего мужа, чтобы он оплатил расходы на экспертизы. Как нам быть, имеет ли право стр. компания так делать? Заранее спасибо за ответ.

02.02.2013 г. у меня произошло ДТП с участием служебного автомобиля и легкового автомобиля пострадавшего. Я виновник. Вначале потерпевшие провели экспертизу независимую, а затем страховой компании. По документам независимой экспертизы сумма ущерба составила 272.000 рублей. Со слов потерпевшего страховая компания выплатила 120.000 рублей. Был подан иск в арбитражный суд на возмещение ущерба. В справке о ДТП со слов потерпевшего были записаны ранние повреждения автомобиля. Независимый эксперт посчитал сумму ущерба без ранних повреждений. Акты, составленные экспертами – расходятся по повреждениям автомобиля. В ходе суда, со слов потерпевшей стороны 23.05.14 г. машина была продана без ремонта.

Вопросы: 1.Правильно ли, что первым машину осматривал независимый эксперт? 2. Есть ли закон, что при продаже машины, потерпевший теряет право требовать возмещение ущерба?

По договору аренды юр лицо взяло спец машину - гудронатор. Но произошел пожар во время работ, машина сгорела. В договоре аренды указывается, что риск случайной гибели несет арендатор. В возбуждении уголовного дела отказали, так как ущерб оценили небольшой. Но арендодатель обратился с претензией к арендатору, где просит возместить ущерб. Сумма ущерба велика, учитывая что машине было уже почти 20 лет. Независимую экспертизу по оценке ущерба не делали, машина сейчас уже где то списана. Прошло с момента пожара пол года. Как правильно оспорить сумму ущерба?

Произошло дтп пострадали 3 человека ехавшие в машине, машина ремонту не подлежит. Хозяин машины требует возместить ущерб за машину с человека, который был за рулем по его просьбе. Можно ли избежать возмещения ущерба?

При ремонте в сто (в боксе) сгорела моя машина. Когда отдавал машину в ремонт не были оформлены никакие документы, сто оформлено как ип в арендуемом боксе. При возгорание машины приезжали две пожарные машины. Обгорел моторный отсек. Была произведена официальная оценка машины и ущерба, сначала хозяин сто соглашался на возмещение ущерба но после оценки изменил мнение и хочет судиться. Как мне себя вести, какие документы подготовить. Что делать, как возместить ущерб? С уважением!

Год назад врезалась в машину, хозяйка машины подала иск в страховую компанию о возмещении ущерба! Строховая все ей выплатила! Сейчас спустя год мне приходит письмо от страховой компании о иске в размере вылаченного потерпевшей! Обязана ли я выплачивать эти деньги страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я припарковал машину около жилого дома и отошел минут на 20.Когда вернулся у машины было разбито заднее стекло, повреждена крыжка багажника и заднее крыло - кинули бутылку из многоэтажно дома. Вызвал милицию, эксперт сфотографировал машину, написал заявление, в заявление я оценил ущерб в 60000 руб. На следующий день позвонили из милиции и сказали, что я должен предоставить официальный акт оценки ущерба, подтверждающий сумму ужерба и только в этом случае они заведут дело. Действительно ли для того, что бы милиция завела дело нужно оценивать ущерб? И дело заводят только при определенной сумме ущерба!?

Заранее спасибо.

В ноябре 2008 года моя мама была признана виновной в ДТП: впереди идушая машина резко остановилась на трассе Н.Новгород-Москва. Обе машины получили повреждения, и обе застрахованы только по ОСАГО. Машина мамы была сильнее повреждена, но отремонтирована за 170 тыс. и мама получила сильные поврежденя: был разбит нос, сломано ребро. В той машине не было никто не пострадал. Сначала хозяйка Ниссана прислала письмо с предложением выплатить её 150 тыс. рублей и тогда она не подает в суд, но то письмо мама не получила, т.к. мама проживает в Москве, а письмо пришло на почту по прописке в Н.Новогрод. Через месяц обвинитель подала иск в Нижегородский суд на взымание 306 тыс. рублей, т.к. размер ущерба её машины (Nissan Note, 2 года)-ремонт машины обошелся в 400 тыс. рублей (оценка по независимой экспертизе). По ОСАГО хозяйке Ниссана выплатили 120 тыс. Оставшуюся сумму истец запрашивает с виновной в ДТП в размере 296 тыс и 10 тыс за моральный ущерб. Хотя после ДТП в прошлом году по телефону хозяйка Ниссана сообщала маме, что ремонт машины был оценен в 150 тыс рублей. В заказном письме (мы получили 29 июля 09) прислали копию оценки с фотографиями поврежденной машины. По нашему мнению размер ущерба сильно завышен. Есть свидетели, что их машина была повреждена намного меньше. Справки из ГАИ не сохранились (но будем востанавливать). Мать не работает-пенсионер и на иждивении сын-студент 5 курса. Денег нет.

Вопросы:

1. можем ли мы снизить размер выплаты, т.к размер завышен

2. или можем подать встречный иск, обвинив хозяйку Ниссана или в том, что она намеренно остановилаь или в мошеничестве-желании "заработать" денег

3. можно ли оттянуть время вынесения судом решения до оканчания срока давности - 3 года, путем подачи встречный исков ил еще как либо. В ноябе уже будет как год после ДПТ.

4. Какие посоветуете нам действия?

ПОМОГИТЕ, пожалуйста.

Ирина - дочь потерпевшей.

После ДТП наша машина была виновником ДТП, ДТП состояло из 3-х машин, больше всех пострадала наша машина и средняя. Водитель средней машины обратился в страховую компанию для ремонта машины со справкой от ГАИ, но они отказываются выплачивать ущерб. Имеет ли право водитель средней машины подать в суд на виновника ДТП (т.е.нас) для возмещения ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение