Как получить лицензию на коллекционирование оружия? Какие документы необходимы?

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Согласно утвержденным постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года N 814 Правилам оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, сбор и хранение огнестрельного, пневматического, газового, сигнального, холодного и иного оружия и патронов физическими лицами для формирования культурно-исторических коллекций (собраний) в научных, информационных и познавательных целях именуется коллекционированием и осуществляется на основании лицензий, выдаваемых органами внутренних дел в порядке, установленном МВД РФ по согласованию с Министерством культуры РФ (ст.30). При этом коллекцией признается оружие, приобретенное гражданином с целью коллекционирования, и превышающее количество, установленное статьей 13 Федерального закона «Об оружии» (в настоящее время это свыше 5 единиц любого из видов гражданского оружия). Однако надо при этом помнить, что не требуется получения лицензий на коллекционирование типов и моделей гражданского оружия, приобретение которых разрешается свободно, без лицензий.

В целях коллекционирования разрешается приобретать:

оружие, не запрещенное к обороту на территории Российской Федерации;

огнестрельное, холодное и иное оружие, снятое с вооружения государственных военизированных организаций;

патроны к перечисленному выше оружию (п.32).

Для того, чтобы получить лицензию на коллекционирование оружия, гражданин представляет по месту жительства в орган внутренних дел:

заявление по установленной форме;

документ, удостоверяющий личность и гражданство Российской Федерации;

две фотокарточки размером 3x4 см.

Если предметами коллекционирования являются огнестрельное и иное номерное оружие, заявителю дополнительно необходимо представить по установленной форме составленный список номерного учета имеющегося оружия, а при намерении включить в состав формируемой коллекции (собрания) наградное оружие, указать его данные. Кроме того, к списку прилагаются подлинники лицензий и разрешений, подтверждающие законность приобретенного ранее оружия.