В битве за квартиру - бывшая свекровь подает в суд на выселение и снятие с регистрационного учета, будут ли вынуждены уехать мать и несовершеннолетний сын, и что ждет ребенка после развода
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Проживаю вместе с несовершеннолетним сыном 16 лет и с бывшей свекровью в неприватизированной кварире, которую в свое время она получала от государства. Она является ответсвенным квартиросъемщиком. Я и сын прописаны там и проживаем. Однако мы имеем в собственности 2 комнатную квартиру по 1/2 доле. Которую купили после продажи 1 комнатной приватизированной квартиры. Т.е мы испльзовали свое право приватизации. В той квартре проживает и прописана моя мама. Я с мужем развелись в 2008 г. И он с нами не проживает. А живет с жещниной. Бывшая свекровь многократно ставила вопрос о том чтобы я выписывалась, теперь подала в суд о выселении меня и внука и снятии с регистрационного учета. В связи с тем. что мы не несем бремя содержания вкваритры, не оплачиваем ее и имеем в собственности квартиру. Но это неправда. Деньги за нас двоих я отдаю ей. о она оплачивает счета за квартиру. Телефон. Телевиденье оплачиваю я. Что нам теперь делать. Могут ли нас выселить. А что достанется ребенку от папы?.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Марина! Оснований для Вашего выселения нет. У Вас точно такие же права по пользованию квартирой, как и у свекрови. Она может Вас выселить точно с таким же успехом, как и Вы ее. Т.е. не может. У одного жильца муниципальной квартиры, нет прав выселять другого (других) жильцов... Закон не дает им такого права.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Здравствуйте! Если Вы проживаете в квартире, то снять Вас с регистрационного учета и выселить никто не сможет. Вы включены в договор соцнайма и имеете такие же права, как и основной квартиросъемщик жилого помещения.

Ваш ребенок в совершеннолетнем возрасте второй раз может принимать участие в приватизации жилья.

Дополню ответы коллег. Подать иск о выселении может только собственник. Но обязать Вас оплатить Вашу часть платы за жилье и коммунальные услуги бывшая свекровь сможет, если оплаичвала их она, а у Вас отсутствует письменное подтверждение передачи ей денег.

В следующий раз либо оплачивайте самостоятельно, либо передавайте деньги ей под расписку. Можете раз в три месяца.

Удачи Вам.