Отказ от наследства - возможные последствия и правовые аспекты

• г. Печоры

Сестра попросила написать отказ от наследства, мотиввируя это тем, что якобы в двоём уйдёт больше времени и денег на оформление документов. Не сказав ни слова, чем это всё может обернуться. Теперь начинает юлить с деньгами, грозя не отдать. Нотариус при зделке сказал что, я могу обжаловать отказ в суде. Так ли это? Отказ ни на кого не оформлялся.

Ответы на вопрос (1):

Получается что и нотариус на стороне сестры Отказ от наследства вы не сможете оспорить в суде,если не докажите :Оспаривание отказа от наследства в суде правомерно, если отказ от наследства, совершен под чьим-либо влиянием с целью обмана, под угрозой насилия и шантажа.

Наследник имеет право отказа от наследства, полученного как по закону, так и по завещанию. Оформление отказа от принятого наследства возможно в срок, не превышающий общего установленного законом срока для отказа от наследства. Срок, в течение которого происходит оформление отказа от наследства, должен быть не более шести месяцев со дня открытия наследства.

Поэтому, если наследник сначала принял наследство, а впоследствии подал заявление об отказе от наследства, право отказа от наследства он сохраняет, если прошло не более полугода со дня открытия наследства. В этом случае первое заявление будет аннулировано. Если отказ от наследства после его принятия возможен, то повторная перемена решения (принятие наследства после отказа) — уже невозможна.