Административное решение областного суда о направлении дела в районный суд или решение районного суда о прекращении дела из-за опоздания с выдачей копии решения?

• г. Владимир

Судья областного суда принял решение по административному делу о направление в районный суд для повторного рассмотрения. Копию решения с большим опозданием мне выдали в районном суде в день повторного рассмотрения дела. В связи с этим я не имел возможности обжаловать решение областного суда. А районный суд прекратил дело поскольку прошло более 3 месяцев. Какое из двух решений мне нужно обжаловать?

Ответы на вопрос (5):

Кем вы являетесь по делу? По какой статье велось производство?

Как видно- постановление районного суда по делу об АПН было не вступило в силу -оно было обжаловано и отменено областным судом

Областной суд отменил постановление,а районный суд прекратил его за истечением срока давности,предусмотренным ст.4.5 КоАП РФ

Вы вправе обжаловать постановление районного суда в течение 10 дней после получения на руки копии постановления

Но- если срок давности истёк,то привлечь лицо к административной ответственности уже невозможно

Хочу уточнить. Меня обвиняли в совершении административного правонарушения за мелкое хулиганство. В своей жалобе в областной суд я настаивал на прекращении дела за отсутствием события правонарушения и представил документальные доказательства (видеозапись). Все необходимые данные для рассмотрения дела по существу у суда имелись, однако суд не стал выносить решение по существу, а лишь ограничился отменой постановления нижестоящего суда и отправил дело на повторное рассмотрение.

При этом меня продинамили с получением копии решения суда и к моменту получения копии решения областного суда истек срок рассмотрения административного дела. Административное судопроизводство было прекращено на основании ст.24.5 п.6 КоАП РФ за истечением срока привлечения к ответственности, с чем я не согласен, поскольку в суде не была проведена проверка и оценка моих доводов об отсутствии события административного правонарушения. Могу-ли я в своей жалобе на постановление суда, опираясь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.2010 N 13, настаивать на прекращении дела по ст.24.5 п.1КоАП РФ?

А зачем вам это? Вас же уже освободили от ответственности.

В материалах дела имеются признаки уголовного преступления, а именно должностной подлог совершенный сотрудниками полиции (ст.292 УК РФ) + незаконное задержание.

В таком случае- в течение 10 дней после получения копии постановления районного суда о прекращении производства ( пока оно не вступило в силу)- вы вновь можете подавать жалобу на постановление в областной суд

Теперь уже-обжалуя основания прекращения производства по делу