Сестре продали долг по цессии и меня начали беспокоить - как справиться с этой ситуацией?

• г. Магнитогорск

У сестры продали долг по договору цессии. Начали названивать мне (оставила мой телефон как контактный) Говорят что звонки будут продолжаться. И что это только начало. Как быть? Ичто им отвечать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Надо знать, что коллекторы могут, а чего не могут по закону от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О потребительском кредите (займе)"

Коллекторы вправе взаимодействовать с заемщиком, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры;

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ СОГЛАСИЯ ЗАЕМЩИКА

НЕ ДОПУСКАЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ДЕЙСТВИЯ:

встречи, телефонные звонки и смс в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени

При встречах или звонках коллекторы ОБЯЗАНЫ сообщать фамилию, имя, отчество или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора

А ВООБЩЕ ПУСТЬ ПРИШЛЮ КОПИЮ ДОГОВОРА ЦЕССИИ И ИДУТ В СУД