Как изменить данные в регистрационном удостоверении или паспорте при изменении отчества?

• г. Омск

Здравтсвуйте! У меня в паспорте отчество АнатолИевич, а в рег. удостоверении о праве собственности на жилье АнатолЬевич. Родители хотят сделать договор дарения своей доли мне как сыну. Как переделать рег. удостоверение или паспорт?

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно обратиться в суд согласно ст.264 ГПК РФ

Добрый день! Имеет смысл обратиться в Управление Росреестра с заявлением об устранении технической ошибки. В заявлении укажите суть вопроса. Свидетельство выдавалось на основании документов,которые Вы представляли ( копия паспорта, выписка из земельного комитета и т.д. ). Если откажут, тогда только В Вашем случае будет необходимо обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства (Подраздел IV ГПК РФ).

В соответствии со ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела, в том силе, об установлении фактов, имеющих юридическое значение. В силу ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении, в том числе, факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ).

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества (ст. 266 ГПК РФ).

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (ст. 267 ГПК РФ).

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию (ст. 268 ГПК РФ).