Можно ли обжаловать постановку 3 группы инвалидности после удаления груди? Оценка прав на 2 группу и действительность заявления

• г. Балаково

У моей знакомой удалили грудь и поставили 3 группу инвалидности. Она не согласна с 3 группой и утверждает, что должна быть 2 группа. Можно ли сейчас обжаловать? Инвалидность поставили марте 2015. И права ли она на счет 2 группы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! в течение 3-х месяцев вы вправе обжаловать подобное решение с суд по ст.254 ГПК РФ.

Антон, невозможно однозначно сказать, какая группа инвалидности должна быть установлена в данном случае, т.к. признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина, в каждом случае решение бюро МСЭ выносится индивидуально.

Если гражданин не согласен с решением бюро медико-социальной экспертизы, он вправе его обжаловать в вышестоящее бюро МСЭ в течение месяца со дня вынесения решения. Для этого нужно обратиться с письменным заявлением в то бюро, которое проводило освидетельствование (в течение 3 дней Территориальное бюро направляет имеющиеся документы в Главное бюро) либо сразу в Главное бюро. Если это не принесет результатов, то аналогичным образом можно пересмотреть решение уже в Федеральном бюро МСЭ или в том же Главном, но в другом составе специалистов. Кроме того, решение МСЭ может быть обжаловано в судебном порядке.

А вторую группу ей реально получить или может быть и не стоит даже отвечать?