Законность действий мужа - продажа квартиры, в которой проживает семья в течение 7 лет

• г. Уфа

Моему законному мужу досталась квартира по завещанию от его отца. С мужем не разведены он живет отдельно. В этой квартире проживаем я с сыном более 7 лет, платим коммунальные услуги. Муж приходил угрожая продать квартиру. Через пару недель пришел человек и сказал что купил квартиру пытался ворваться но у нас получилось сдержать оборону. Мы в ней прописаны. Законны ли действия мужа о продаже квартиры вместе со своей семьей. Что там делать помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Если собственник муж имеет право продать дом.Ваше согласие не требуется. Но муж обязан обеспечить своего ребенка жильем.

В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное в порядке наследования является личным имуществом. То есть квартира, полученная мужем от отца не является совместной собственностью.

Следовательно, собственник квартиры (если он вступил в наследство) имеет право продать квартиру, не получая от Вас согласия на продажу (т.к. это его личная собственность,а не совместная).

Продажа квартиры возможна с прописанными лицами.

Если Вы добровольно не выпишитесь, то новый собственник имеет право обратиться в суд.

Тут возникает вопрос: является ли ребенок несовершеннолетним?

Пока Вы с ребёнком зарегистрированы в квартире, у вас есть право пользования. Но, если муж действительно квартиру продал (т.е., с регистрацией перехода права в Росреестре), то новый собственник вправе обратиться в суд с иском о признании Вас и ребёнка утратившими право пользования квартирой.

"Делать" необходимо следующее: незамедлительно, завтра, в понедельник, идёте в Росреестр (на Ростовской, в бывших корпусах 40-го завода), и заказываете выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на эту квартиру (уточните, есть ли возможность заказать срочную, если есть - не поскупитесь, оплатите и получите её быстре). Если, по данным выписки, собственник ещё муж, то при повторении подобного визита немедленно вызывайте полицию и подавайте заявление о покушении на незаконное проникновение в жилище.

Если же квартира действительно продана, то можно попытаться в судебном порядке признать сделку купли - продажи не состоявшейся, т.к. в действительности квартира не была передана покупателю.