Врач в аллергоцентре поставил мне диагноз Бронхиальная астма.

• г. Новоуральск

Меня зовут, Михаилом. Мне 23 года, не женат, детей не имею. В армии не служил. Меня отчислили из института. Врач в аллергоцентре поставил мне диагноз Бронхиальная астма. Скажите, имеет ли право военный комисариат призвать меня на военную службу с таким диагнозом, и что мне делать если всё-таки меня признали годным с таким диагнозом?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Михаил!

Критерии оценки категории годности к военной службе граждан, призываемых на военную службу изложены в расписании болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 N 123).

Ст. 52 расписания болезней предусматривает БА (бронхиальную астму) (шифр по МКБ - J45) и подразделяется на 3 пункта:

а) тяжелой степени;

б) средней степени тяжести;

в) легкой степени, а также при отсутствии приступов в течение 5 лет и более при сохраняющейся измененной реактивности бронхов.

Призовут Вас или нет, зависит от тяжести болезни.

Освидетельствование при впервые выявленных признаках бронхиальной астмы проводится только после стационарного обследования. При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о стационарном лечении и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу может быть вынесено без стационарного обследования.

Граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу и все категории военнослужащих с БА тяжелой степени при освидетельствовании по пункту "а" ст. 52 признаются "Д" - не годными к военной службе.

Граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу и солдаты, матросы, сержанты, старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, с БА средней степени тяжести при освидетельствовании по пункту "б" ст. 52 признаются "В" - ограниченно годными к военной службе.

Граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу и солдаты, матросы, сержанты, старшины, проходящие военную службу по призыву, с БА легкой степени тяжести, а также при отсутствии приступов астмы в течение 5 лет и более при сохраняющейся измененной реактивности бронхов, при освидетельствовании признаются по пункту "в" статьи 52 Расписания болезней :"В" - ограниченно годными к военной службе.

Вам обязательно необходимо лечь в стационар на обследование и получение диагноза с указанием тяжести заболевания. От этого и зависит: призовут Вас или не призовут.