Кто несет ответственность за пожар дачи и возместит ущерб соседним дачам?

• г. Кемерово

Кто несет ответственность за пожар дачи? У меня сгорела дача, а от нее сгорели две соседние дачи. Пожарные дознаватели, выехав на место, сделали предположение, что пожар произошел в результате короткого замыкания на втором этаже моего дома. Фактов доказывающих это нет. Все сгорело. Это указано в акте. Доказательств причин возгорания нет. Кто виноват? Соседи выставили иск на 3 млн. руб. Кто будет возмещать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если в акте о пожаре указана причина возгорания - короткое замыкание - следовательно виновных нет

Ответственность несет собственник объекта!!!

Смотрите ст. 30 Гражданского Кодекса РФ

и возмещать вред Вам придется в силу ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

как варианты защиты :

заключение о том, что замыкание произошло из-за неправильной работы электросетей, к которым Вы подключены

Или если вина лица, который производил монтаж сетей

Бракованные материалы.

Обратитесь к хорошему юристу