Судебная практика по признанию зятя как члена семьи - налог на доход при передаче квартиры теще в 2014 году

• г. Уфа

В 2014 году я подарил квартиру теще

Теперь ей придется платить налог на доход.

Имеется ли судебная практика по признанию членом семьи зять-теща?

Ответы на вопрос (2):

Такой практики нет.

Да есть практика, искать только долго. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Исходя из буквального толкования данной нормы (НК РФ), если в судебном порядке Вы и тёща будете признаны членами семьи, можно и поспорить с ФНС о правомерности начисления налога. Как и насколько реально добиться такого решения - тема очной платной консультации.