Вопрос по определению порядка пользования комнатой в 3-х комнатной квартире с долей владения 3/4 - Как решить конфликт между моим претензией на комнату в размере 24 кв. м и фактическ

• г. Москва

Купила 3/4 ДОЛИ в 3-х комнатной квартире. 1 комната отдельно имеет лицевой счет из 32 кв. м. положено мне как сообственику по метражу 24 кв метра. Занимаю комнату 18 м. что мне делать чтобы определили мне это комнату кому обращатся по определение порядка пользование. И какавой будет результат.

Ответы на вопрос (1):

Только через суд, Там и определят порядок пользования и установят размер вашей доли на основании правоустанавливающих документов.

Спросить
Пожаловаться

В 3-х комнатной квартире имеют доли три человека: 4/9, 4/9, 1/9. Если переводить на метры, то 19.5, 19.5, 4.875. Я проживаю в комнате, метраж которой составляет 18 м. Другой человек (проживает и имеет долю 4/9) хочет разделить лицевой счет, чтобы в дальнейшем продать свою часть. Однако, по доле, в моей жилой площади не хватает 1,5 метров, которые находятся в другой комнате. При продаже этой комнаты будет учитываться доля владельца или метраж? При разделении лицевого счета, я теряю свои 1,5 метра?

Я с ребенком больше 10 лет занимаю комнату 16 м. с балконом. Другая семья из 3-х ч. занимает две комнаты 12 и 9.После приватизации (1/5 доли на каждого) возникают споры кто какую комнату занимает. Наша комната 16 м. превышает наш метраж на 1,7 метров и еще балкон только у нас в комнате. Хочу написать иск о определении пользования.1.Суд может отказать мне в удовлетворении иска т. к. метраж комнаты превышает на 1,7 м? 2.Пользование балконом нарушает права других т.к. имеет вход только из нашей комнаты?3.Как быть в такой ситуации? Спасибо.

В этой же квартире проживают еще 2 семьи. Моя комната имеет наибольший метраж. Соседи препятсвуют, тому чтобы в моей комнате кто-либо жил (сама я живу в отдельной квартире), также они отказываются снимать комнату сами.

Вечер добрый, подскажите, как правильно указать размер долей в договоре купли-продажи комнаты в коммунальной квартире если ранее было составлено соглашение о порядке пользования долями... вопрос-с соглашения-метраж комнаты или правоустанавливающий документ-размер зарегистрированных долей? Спасибо. И как в дальнейшем быть если по првоуст. Документам доля гораздо меньше, чем метраж комнаты, определенной по соглашению об пользовании. И надо ли ссылаться на определенную комнату по соглашению об пользовании при продаже другому лицу? Что в пользование покупателя переходит комната такая то, таково то метража?

Как правильно указать размер долей в договоре купли-продажи комнаты в коммунальной квартире если ранее было составлено соглашение о порядке пользования долями... вопрос-с соглашения-метраж комнаты или правоустанавливающий документ-размер зарегистрированных долей? Спасибо. И как в дальнейшем быть если по првоуст. Документам доля гораздо меньше, чем метраж комнаты, определенной по соглашению об пользовании. И надо ли ссылаться на определенную комнату по соглашению об пользовании при продаже другому лицу? Что в пользование покупателя переходит комната такая то, таково то метража?

Имею общую долевую собственность равную 1/2 трехкомнатной квартиры. Комнаты 27 (считается моей)24 м (считается второго собственника) и средняя комната 13 м общая. Была коммунальная квартира. Комнаты 27 и 13 метров продавались. Второй собственник владел комнатой 24 метра. Я оплатила сумму, которая была равна половине жилой площади комнат и второй собственник также оплатил сумму, чтобы в ее собственности оказалось 1/2 квартиры. Короче сейчас мы владеем со вторым собственником всей квартирой пополам. Среднюю комнату сдаем и второй собственник, так как ее комната, которая 24 метра, решила, что общая комната принадлежит ей на 2/3 и естественно хочет получать за аренду этой комнаты сумму равную 2/3.Что в этом случае делать мне? Я знаю, что сдача комнаты согласовывается между собственниками и сдаем не метры, а комнату, но разговаривать со вторым собственником бесполезно. Она хочет как-то закрепить за собой эти метры и разделить лицевой счет! Возможно это сделать? Если у нас общая долевая собственность? Возможно ли все разделить по метражу и закрепить за каждым собственником?

Я купила долю в 4 хкомнатной квартире, занимаю одну комнату. Как нам с соседями, которые тоже живут каждый в своей комнате, определить порядок пользования, чтобы получить новые свидетельства о собственности, где будет указана не долевая собственность а конкретной комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В порядке уточнения Вопрос № 1117579 от 28.09.2010.

Была на консультации у юриста, который порекомендовал алгоритм: принудительная перепланировка-определение порядка пользования-продажа комнаты. Долю в праве собсвенности мало кто желает покупать. Тем более, что, если ставить вопрос об определении порядка пользования сейчас, то проиграю: сестра живем в 9-ти метровой комнате, а сын, который фактически живет в смежных, будет против того, чтобы в пользование мне и ему определили смежные комнаты. Неужели нет выхода? Ведь проект только позволить отделить комнату в соответствии с моей долей и оборудовать отдельный вход в комнату.

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире (все комнаты приватизированы, один из собственников - несовершеннолетний ребенок). Собственница одной комнаты сдает ее (комната неофициально разделена на несколько частей, и каждая часть сдается отдельно), за 11 месяцев в этой комнате сменилось 15 жильцов. Требуется ли согласие соседей-собственников на сдачу этой комнаты и пользование местами общего пользования вселяемыми жильцами? Имеют ли право лица, снимающие эту комнату, на самостоятельное подключение стиральной машины в ванной комнате?

Скажите пожалуйста, у меня есть в собственности комната в коммунальной 3-х комнатной квартире. Две другие комнаты в собственности у др. людей, являющихся между собой родственниками (песионерка и взрослая внучка). Как должна начисляться плата за комм-е услуги и тех. обслуживание мест общего пользования (ванна, туалет, коридор, кухня). Мне всегда начисляют половину платы, но их общий метраж комнат больше, чем моя комната. Правильно, но ли это? Мне знакомая посоветовала выяснить этот вопрос, т.к. с ее слов оплата за места общ. пользования в комм. Квартире должна начисляться пропорционально кв.м. комнаты. Т.е. получается, что я живу одна в своей комнате и плачу за места общ. пользования 50%, а у соседей - 2 комнаты (у них один лицев. Счет на обе комнаты), общий метраж комнат больше и они тоже платят 50%. Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение