Возможен ли оправдательный приговор в апелляционном суде по статье 161 ч.1 в случае рецедива?

• г. Уфа

Можно ли надеяться на оправдательный приговор в апеляции по статье 161 ч.1,если есть рецедив? Приговор:1 год строгого режима. Несмотря на массу смягчающих обстоятельств и ущерба на 5000 тысяч рублей, который был возмещен, потерпевшая притензий после возмещения ущерба не имела, даже не являлась на суд, из-за чего его откладывали 2 раза.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

На оправдательный приговор надеяться шансов нет

Рецидив влечет более строгое наказание, чем наказание за впервые совершенное преступление. В соответствии со ст. 58 УК РФ при рецидиве местом отбывания наказания определяется колония строго режима.

В соответствии со ст. 68 УК РФ при рецидиве наказание не может быть менее 1/3 от максимально возможного.

Отмена приговора возможна только при нарушении судом первой инстанции норм материального и процессуального права.

Оправдание подсудимого возможно только при недопустимости представленных стороной обвинения доказательств (это доказательства, полученные с нарушением закона).

1 год строгого режима

------------------------------------

Наказание ниже низшего предела. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. По 161 ч.1 максималка 4 года л.с., 1/3 = 1 г. 4 мес. А строгий режим, видимо потому, что ранее отбывал лишение свободы.