Прошу помощи - мой сын погиб в аварии, водитель осужден на 3 года условно и выплату морального ущерба, но исполнительная служба не принимает меры

• г. Таганрог

Мой сын попал в аварию и погиб, виновен был водитель. Суд по уголовному делу присудил 3 года условно и выплатить моральный ущерб. Прошло 1.5 года времени, исполнительная служба ничего не делает, он так ни копейки и не заплатил. Помогите пожалуйста. Мне нужен образец заявления о невыполнении решения суда. Заранее благодарю! Вера.

Ответы на вопрос (3):

Николай, вы знакомились с материалами исполнительного производства? Если у должника ничего нет (бывает такое очень часто), то получить с него исполнение проблематично и жалобы ничем не помогут. Остается только время от времени проверять работу пристава и следить за материальным положением должника.

Это лучший ответ

Что вам даст новое заявление? Вам нужно добиваться исполнения решения суда, а для этого пишите жалобы на имя старшего судебного пристава, прокурору района, прокурору области. Так же вы можете обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию о замене условного осуждения лицу не выплачивающему моральный вред на реальное лишение свободы.

ч.2 ст,74 УК РФ Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год

ч.2.1 ст.74 УК РФ Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

вам необходимо жаловаться на бездействие судебных приставов исполнителей