Угроза спиливания берез на участке - как защитить свою собственность и предотвратить самоуправство?

• г. Смоленск

На нашей даче, на которой мы проживаем и работаем более двадцати лет растут 25 берез (небольшая березовая рощица, на которой растут грибы подберезовики, за которой ухаживал мой покойный дедушка, а теперь и мы,даже поливаем регулярно, то есть корни уходят вглубь). в трех метрах от крайней березы находится соседский участок и забор. И наш новый сосед, который купил дачу рядом с нами, после прошлого хозяина, грозит спилить наши березы. Мы категорически не разрешаем их трогать, так как они находятся на нашем участке и всем остальным соседям неудобств не создают. Сосед слушать ничего не хочет, говорит, что тогда заберется ночью на наш участок и спилит наши деревья, заготовит себе веники и дрова из них, и что мы ничего не докажем. У меня сделаны фотографии рощица и всех березок, а так же той, которая ближе всего к его забору в подтверждение. Соседи с другой стороны неоднократно были свидетелями угроз с его стороны, а так же члены нашей семьи знают о его намерениях. То есть свидетелей данного конфликта предостаточно. Тем не менее, если он проберется на наш участок, когда нас не будет или ночью, и спилит деревья, что мы можем предпринять, как не допустить самоуправства? Ведь это проникновение на чужую собственность и порча имущества!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, для того чтобы спилить деревья требуется разрешение.