Незаконное допрашивание и давление на ребенка - как защитить себя и своего ребенка?

• г. Владивосток

Ситуация: неизвестные набросали мусор в подвал. В связи с этим соседка решила повесить это на моего сына, она допрашивала без моего ведома моего 8 летнего ребенка и выпытала из него признание что это слелал он. Он ничего не бросал. Она его напугала и он сказал что это он.

Соседка пришла к нам и на основании признания моего сына сказала чтобы мы убрали мусор или она напишет на нас заявление и мы будем платить штраф. Что нам делать в такой ситуации? На каком основании она допрашивала моего ребенка без моего ведома и давила на него чтобы он признался?

Ответы на вопрос (2):

Пригрозите соседке, что обратитесь в органы опеки и в полицию в связи с нарушением прав ребенка и нанесением ему морального вреда. Можете посетить детского психолога, который даст соответствующее заключение, это поможет при возможных разбирательствах.

Марина,

вы не совсем понимаете, что такое "допрос".

Допрос - это следственное действие, четко регулирующееся Уголовно-процессуальным кодексом, ст.191 УПК, и проводится следователем.

В вашем же случае, ваша соседка - не следователь, и проводил она не допрос, а просто побеседовала с вашим сыном.

Так что наказать соседку не удастся.

Если мусор действительно выбросил не ваш сын, пусть соседка обращается с заявлением в полицию. Там вы с ней и разберетесь.