Возможность получить более просторную квартиру - вопросы оставления служебного жилья и ухудшении жилищных условий

• г. Уссурийск

Проживаем (прописаны) в данный момент в служебной квартире. Муж военнослужащий. Представилась возможность получить квартиру большей площади (она раньше тоже была служебной, но затем передали в муниципалитет). Администрация поселения идет навстречу. Скажите пожалуйста, не будет ли это расцениваться, как намеренное ухудшение жилищных условий (если я не ошибаюсь в формулировке) при получении жилья/ сертификата/ денег в будущем? Если это имеет какое-то значение, то служебные квартиры есть, но там требуется делать кап ремонт. И оставаться в этой местности мы не хотим, то есть хотелось бы узнать не принудят ли нас оставить эту квартиру в собственность? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

При наличии право на обеспечении жильем по избранному месту жительства при увольнении, Вы должны сдать занимаемое жилье по договору соцнайма.

Спросить
Пожаловаться

если вы получите жилье, и оформите собственность то потеряете право от армии на жилье, а так вполне могут по собственности,но вы можете и не приватизировать а сдать

Спросить
Пожаловаться

Претендую на служебное жильё. У мужа квартира, оформленная в ипотеку. Для получения мной служебного жилья важно ли, где я буду на этот момент прописана? Если я пропишусь в этой ипотечной квартире, сыграет ли это негативную роль при получении служебной квартиры?

Я военнослужащий проживаю с женой и ребенком в служебной 2-х ком. квартире. Хотим купить 1 ком. квартиру по гражданской ипотеки в этом же городе. Как все оформить чтобы сохранить служебное жилье? Подходит ли это под ухудшение жилищных условий?

У меня есть дочь, 3,5 года, рожденная вне брака. Её отцом является военослужвщий, который должен получить квартиру. У меня в собственности есть квартира, где прописаны я и дочка. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1. при получении и дальнейшей приватизации квартиры имеет ли моя дочь право на долю в квартире, и если да, то это право безусловно или его надо заявлять? Является ли ухуджением жилищных условий военослужащего то, что мама его ребенка имеет квартиру в собственности? 3. Увеличивается ли площадь предоставляемой квартиры если есть ребенок, но не прописан с военослужащим? Спасибо.

Я из Уфы. Мой дедушка ветеран ВОВ. Он прописан и живет в квартире своей дочери, площадь квартиры 33,4 кв м, полезная площадь 17,2 кв м. Собственник квартиры его дочь. Кроме него там никто сейчас не прописан. У него в собственности недвижимости нет. Скажите пожалуйста, может ли он претендовать на получение сертификата при таких условиях? И еще вопрос, у администрации нашего района сказали, что смотрят ухудшение жилищных условий за 5 лет. Если сейчас прописать в эту квартиру людей, это будет ухудшением условий и сможет ли он при этом встать в очередь на получение сертификата? В администрации совсем не помогают решить этот вопрос, к сожалению. Делают все, чтоб люди даже не вставали в очередь.

На данный момент я проживаю и зарегистрирована в служебной квартире (ее я получила в связи с работой в организации, имеется договор), но, в то же время, у меня есть квартира в собственности. Сейчас весь служебный фонд передали муниципалитету города. И, для того, чтобы мне выдали договор соц. найма на это служебное жилье, из администрации от меня требуют справку из ФРС. В справке, естественно, будет указано, что я имею собственность, и договор мне не выдадут.. Скажите, правомерно ли это? А может быть мне продать квартиру, которую я имею в собственности? И как долго совершается данная сделка?

Я жена сотрудника полиции. Хотим подать документы на получение ЕСВ на приобретение жилья. Муж прописан в квартире матери, там проживает семья брата из трех человек и их мать. Мужу принадлежит 1/4 этой квартиры. Я с тремя детьми прописана в однокомнатной квартире, принадлежащей на правах собственности моей матери. Фактически мы там и проживаем всей семьей. У меня в собственности 1/5 квартиры по другому адресу. Будет ли при расчете общ. площади принадлежащей сотруднику и членам его семьи учитываться квартира, в которой мы сейчас проживаем? И будет ли считаться ухудшением жилищных условий, если я с детьми выпишусь из этой квартиры и пропишусь по месту жительства мужа, т. к. собственник (моя мать) хочет продать квартиру.

Военнослужащий, женат, двое детей. Жена недавно продала свою приватезированеую до брака квартиру (квартира была только жены). Сейчас проживаем в моей служебной однокомнатной квартире. Имею ли я право на расширениен - получить служебную квартиру побольше?!

Считается ли продажа женой квартиры искусственным ухудшением жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж, жена и двое детей прописаны в квартире матери мужа, площадь около 32 кв.м.. (Т.е. на данный момент в квартире зарегистрировано 5 человек.) В то же время в собственности мужа имеется квартира (36 кв.м.), где никто не прописан. Будет ли являться ухудшением жилищных условий, если семья (муж, жена и дети) выпишется из квартиры матери мужа и пропишется в квартиру мужа.

Хотим приобрести жилье по программе молодая семья, но возник вопрос сможем ли мы быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, я с сыном и дочкой прописаны у родителей (муницып. Квартира) на площади 49 м, а муж в квартире своей матери-на площади 63 м (прописан один), живем мы фактически у свекрови, но через какое-то время квартиру она будет продавать и нам надо успеть решить вопрос с жильем до этого времени. Если муж про пишется в квартире моих родителей, то это не будет рассмотрено, как намеренное ухудшение жилищных условий? Как нам лучше поступить в этой ситуации?

Являюсь военнослужащим, выслуга более 20 лет. Состав семьи 3 человека (ребенок несовершеннолетний). Во время службы была получена 1 комн. Квартира. Далее был вынужден улучшать жилищные условия саммостоятельно, приватизировав квартиру, совершив ее продажу и покупку 2-х комнатной квартиры. Квартира находится в общей долевой собственности меня и ребенка по 1/2 доли. У супруги так же имеется собственность, но прописана и проживает совместно в квартире. В данный момент подлежу увольнению из ВС по орг.-штатным мероприятиям. Общая площадь квартиры 43 кв. м. Подскажите пожалуйста, имею ли я возможность на улучшение жилищных условий (обеспечение доп. жильем) ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение