Возможность получить более просторную квартиру - вопросы оставления служебного жилья и ухудшении жилищных условий

• г. Уссурийск

Проживаем (прописаны) в данный момент в служебной квартире. Муж военнослужащий. Представилась возможность получить квартиру большей площади (она раньше тоже была служебной, но затем передали в муниципалитет). Администрация поселения идет навстречу. Скажите пожалуйста, не будет ли это расцениваться, как намеренное ухудшение жилищных условий (если я не ошибаюсь в формулировке) при получении жилья/ сертификата/ денег в будущем? Если это имеет какое-то значение, то служебные квартиры есть, но там требуется делать кап ремонт. И оставаться в этой местности мы не хотим, то есть хотелось бы узнать не принудят ли нас оставить эту квартиру в собственность? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

При наличии право на обеспечении жильем по избранному месту жительства при увольнении, Вы должны сдать занимаемое жилье по договору соцнайма.

если вы получите жилье, и оформите собственность то потеряете право от армии на жилье, а так вполне могут по собственности,но вы можете и не приватизировать а сдать