Как вернуть долг от ООО-1, если ООО-2 отказывается платить - опыт и советы
995₽ VIP

• г. Барнаул

Чем у вас долг подтвержден, и нужны все документы что бы долг с первого ООО вернуть ст.1102 гкрф, у вас есть договора об их обязанности ст.421 гкрф - У меня на ООО-1 есть все документы подтверждающие что они мне должны. Уже даже иск составлен. С ООО-2 есть тоже все документы, что якобы они мне оплатили товар. Просто ранее было с ними оговорено, не заключать трехстороннее соглашение, так как они бояться что их налоговая прикроет. А вообще ООО-1 проверила налоговая и арестовала счета. Они открыли ООО-2 и работают как раньше. И мы договорились с ними что долг по ООО-1 будет висеть а я выпишу ООО-2 фактуру на сумму долга ООО-1 и они её закроют. На деле оказалось 1/3 оплатили и все... забыли. Надо составить иск о неосновательном обогащение А кто иск должен составлять, Я сама на себя, что незаконно обогатилась. Это мы с ними знаем что не законно, а по документам, у меня все законно, деньги пришли за товар, договор есть, что товар получили подпись и печать в накладной тоже есть.

Ответы на вопрос (7):

Им надо всего лишь заключить соглашение о переводе долга.

ГК РФ

Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном "абзацем вторым пункта 1" настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в "статье 389" настоящего Кодекса.

Ничего не платите, если считают, что их права нарушены, пусть обращаются в суд - ст. 3 ГПК РФ

Правильно было бы чтобы заключили соглашение (ст. 421, 1102 ГК РФ)

Сошлитесь в расписке на статью 313 ГК РФ

Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом. 2. Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьями 382 - 387 настоящего Кодекса.

так подавайте иск о неосновательном обогащение к первому ООО-1 и все ,зачем вам 2-ООО,ПОТОМ ОНИ ЗАХОТЯТ С ВАС И СПРОСЯТ .СТ.1102 ГКРФ

Это лучший ответ

взыскивайте через суд долг ст.421 и 1102 гкрф первой компании ООО, зачем вам такой сложный процесс,получите деньги,а потом пусть они к вам все свои расходы предъявляют,или договоритесь так ,когда получите исполнительный лист пусть они заплатят часть своего долга(необходимую сумму),а вы заберете этот лист у приставов,и все.

Это лучший ответ

Какие " договорились" ?? Смотрите как бы за вас всех ОБЭП не взялся. Только трехстороннее соглашение вас спасет

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 199] 1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в особо крупном размере, - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей. 2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 199.1 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.