Приватизировать комнату в коммуналке или нет? Вопрос выгодности в условиях возможного сноса дома.
₽ VIP

• г. Москва

Вопрос о целесообразности приватизации. У нас комната в коммунальной квартире. Хотелось бы уточнить, если мы её не приватизируем, а дом предположим будут сносить, что в этом случае мы получаем? И наоборот, если приватизируем, но стоим на очереди на улучшение жилищных условий (семья из 3-х человек, комната 18 кв. м.), то при сносе дома, что будем иметь? Нам важно решить стоит приватизировать сейчас свою комнату или нет? Чтобы не остаться в проигрыше. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена!

Всё оченьпросто с юридическо

Елена, здравствуйте! При переселении из сносимого дома, Вам должно быть предоставлено жилое помещение, в котором на каждого будет приходиться по 18 кв метров общей площади. На троих это 54 кв метра - двухкомнатная квартира. Это если комната не будет приватизирована, и если ни у кого из зарегистрированных в комнате и членов их семей нет других жилых помещений в собственности. Если есть - тогда будет предоставлена однокомнатная квартира.

Если комната будет приватизирована - то предоставить должны однокомнатную квартиру.

И , главное, по улучшению жилищных условий. Вы пишите, что признаны нуждающимися в жилых помещениях, стоите в очереди. Согласно Закона г. Москвы № 21, при переселении граждан, которые состоят на учте нуждающихся в жилье, им МОГУТ быть улучшены жилищные условия. То есть, обязанности такой закон для ДЖП не предусматривает, но, в основном, ДЖП старается улучшить очередникам жилищные условия. И вот тут, если договоренность об улучшении жилищных условий Вам будет достигнута, возможен вариант, когда на троих можно получить и трехкомнатную квартиру - если в Вашей семье, состоящей из трех человек, нет супругов...

С уважением,

Харченко О.В.