«Определение правил использования долевой земли при строительстве забора - соседи настаивают на воротах для парковки, я предлагаю калитку»

• г. Краснодар

Имеется участок с общей долевой землей шириной 2.5 метра, с одной стороны от него находиться дом, с выходящими к нему окнами из спален, а с другой земля находящияся в моей собственности. Пришло время пределывать забор, отгораживающий улицу и весь участок. Столкнулись с проблемой и непониманием соседей о порядке пользования общей долевой земли. Они настоятельно требуют сделать в новом заборе ворота, размером 2.5 метра для парковки своего автомобиля. Если учесть что по документам на общую землю определено пользование по 1/2, и при парковке автомобиля средняя ширина которого составляет 2 метра а при этом остается проход шириной 0.5 метра. Я соответственно против. И настаиваю только на монтаже калити шириной 1 метр, непосредственно по центру общей долевой земли. Все документы на землю и порядок пользования общей долевой землей, сделанный до заселения этих соседей, я им предоставил. Так же у них есть возможность организовать парковку для автомобиля в своем палисаднике, которую они не рассматривают, только препятствуют монтажу калитки и навязывают монтаж ворот. Вопрос. Как поступить в данной ситуации в рамках закона и своих интересов. В нашей семье так же имеется ребенок возрастом 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд с иском об определении порядка пользования земельным участком.

Вы - истец

Соседи - ответчики

Госпошлина - 300 рублей

Суд - мировые судьи по месту нахождения вашего земельного участка