Хотим, чтобы она тоже стала собственником жилья, как это сделать?

• г. Санкт-Петербург

У нас однокомнатная квартира приватизирована на меня, мать, и несовершеннолетнюю дочь. В семье появилась ещё одна дочка, хотим прописать сюда же. Хотим, чтобы она тоже стала собственником жилья, как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Один из собственников может подарить ребенку свою долю (часть доли).

Мать может подарить своей малолетней младшей дочери свою долю квартиры или любую её часть по договору дарения. Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ налог на дарение в таком случае за дочь платить не придётся. От имени ребёнка договор подписывает отец ребёнка, а при его отсутствии представитель органа опеки по месту жительства ребёнка по доверенности органа опеки. Договор можно заключить в простой письменной форме (нотариальное удостоверение не обязательно), но в любом случае переход права собственности подлежит регистрации в УФРС.