Как получить право наследования пенсией после смерти родственника

• г. Челябинск

Нужна консультация по такому вопросу: .. у знакомой одинокой пенсионерки умер брат в январе 2014 года, но она об этом не знала - брат умер в доме престарелых и по какой-то причине его похоронили как неустановленное лицо (видимо, потому что у него не было при себе паспорта, но сестре из дома престарелых о смерти брата не сообщали). в июне 2015 года было таки получено свидетельство о смерти. Собственно вопрос в чем: почти за 3 года пенсия на брата начислялась, но фактически не была получена, опять же, видимо, потому что паспорта у умершего при себе не было. Как сестре умершего вступить в права наследования пенсией? Что надо сделать? Нотариус ей сказал, что хоть юридически - смерть в июне 2015, но фактически - в январе 2014, и нужно идти в суд, восстанавливать срок давности и тд и тп..

Подскажите, пожалуйста, какие шаги ей предпринять, какие документы собрать и куда обращаться с заявлениями? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обратитесь к юристу за составлением заявления о восстановлении срока для принятия наследства.. Удачи

Иск надо составить о восстановлении срока для вступления в наследство, признания наследником и принятием наследства. Обращайтесь, поможем в Челябинске