Законность действий нотариуса и сроки выдачи документов на наследство при появлении деда как отца

• г. Екатеринбург

Меня зовут Ольга я являюсь наследником первой очереди (у меня умер отец) так же есть и жена, моя мама (мы вместе) Папа умер 3 января 2015 г. мы подали документы нотариусу на наследство где то в апреле срок пол года на 3 июля. Но так же появился Дед папин отец. Они написали заявление нотариусу но почему то не предоставили документы с загса что дед является отцом моего Папы. Но нотариус принял заявление без этой справки, сегодня 6.07.2015 все сроки по пол году прошли... Вопрос: Законны ли действия нотариуса почему он принял заявления бес документов с загса и в какие сроки нам должны выдать документы на наследства? Если та сторона не успевает в данный срок значит все наследства переходит тем кто заявился в течение пол года?

Ответы на вопрос (1):

Принять документы нотариус обязан

Спросить
Пожаловаться

Умер молодой человек, прошло пол года, мама обратилась к натариусу для оформления наследства (квартира) натариус сообщил что еще одним наследником является отец. Отец не жил с ними. Где он сейчас ни кто не знает. Будет ли натариус разыскивать отца для его наследования или отказа, или по истечению срока наследство переходит матери? И какой это срок? Как возможно сразу отца лишить наследства?

В 1998 году 12 марта умер папа.

В 99 года завели наследственное дело по заявлению брата.

Я и мама фактически приняли наследство.

Я запросил у нотариуса какое наследство осталось маме после отца.

Нотариус сказал, что мама написала заявление о непринятии наследства, А ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА ПИШЕТСЯ, ТОЛЬКО, ДО 6 МЕСЯЦЕВ.

Такое возможно?

Есть такая форма заявление о непринятии наследства?

В 1993 году была приватизирована квартира на отца и дочь (дочь замужем, детей нет). В 1997 году дочь умерла. Отец в этом году обращается к нотариусу по поводу вступления в наследство (все это время он живет в этой квартире и несет расходы по ее содержанию). Нотариус 12 апреля выдает справку о том, что отец на данный момент является единственным наследником. Отец оформляет все документы (техпаспорт, так как была перепланировка). При повторном обращении к нотариусу в мае, нотариус выдает правоустанавливабщие документы только на 3/4 части этой квартиры, обсновывая это тем, что муж дочери в 1997 году вступил в наследство. То,что муж и отец являются наследниками первой очереди, мне объяснять не надо. Почему в апреле 2012 нотариус выдал справку отцу о том, что на данный момент отец является одним единственным из наследников, вступающих в наследство, а в мае того же года выясняется у этого же нотариуса то, что муж еще в 1997 году заявил свое право на наследство.

Можно ли подать нотариусу заявление о вступлении в наследство наследникам второй очереди, если уже подано заявление наследником первой очереди?

Наследники второй очереди хотят оспорить свои права в суде. Срок окончания 6 меcяцев - 28 августа 2014 года.

По телефону нотариус сказала, что заявление у наследников второй очереди не будет принято, поскольку уже есть заявление от наследника первой очереди.

Если готовить документы в суд, нужен ли письменный отказ нотариуса?

По принятию наследства.

У меня умер брат, у которого в собственности находилась 1/2 квартиры.

Есть единственный наследник 1-й очереди - отец (мама умерла).

Я, сестра, являюсь единственным наследниковм второй очереди. Отец оформлять наследство и идти к нотариусу не хочет. У меня вопрос - если отец пропустит срок вступления в наследство, могу ли я принять наследство? В какой момент мне необходимо обратиться к нотариусу, после истечения 6-месячного срока со дня смерти брата или ранее? Какие действия нотариуса будут в этом случае, будет ли он оповещать отца о том, что он пропустил срок вступления в наследство и выжидадть от него какого-либо ответа? В какой срок нотариус должен вынести решение о принятии мною наследаства и в какие сроки он должен выдать свидетельство? Какие препятствия могут быть в случае приниятия мною наследаства со стороны натариуса? Мой отец ни к нотариусу, ни в суд (в случае непринятия в установленные сроки) не пойдет, не хочет вообще никак оформлять свои права. Я, в совю очередь, хочу принять наследство в минимальные для себя сроки.

В 90-м году умер мой отец, осталось пять наследников, мы-дети. Я вместе с остальными обратились к нотариусу с заявлением, но заявление о принятии наследства написала только я, брятья от наследства отказались в мою пользу. Свидетельство я лично получить у нотариуса не успела. В 2000-м году я узнала о том, что один из моих братьев написал заявление другому нотариусу (правоприемнику прежнего нотариуса) и было заведено новое наследственное дело, где все братья отказались от наследства в пользу обратившегося к нотариусу брата, причем меня как насоедника брат от нотариуса скрыл, в наследственном деле нет моего заявления об отказе от наследства или о принятии наследства и соотвественно нотариус выдал этому брату свидетельство о принятии наследства. Однаок брат принявший наследство умер и наследство моих родителей уже перешло к сыну моего брата (моему племяннику), но он говорит что законно получил наследство и ничего возвращать не хочет. Можно ли признать в судебном порядке умершего брата недостойным наследником и вернуть наследство забрав его уже у племянника?

Наследники первой очереди не хотят вступать в наследство. Через 18 дней истекает срок подачи заявления о вступлении в наследство нотариусу. Сегодня наследник второй очереди пошёл к нотариусу. У него не приняли заявление. Сказав что это можно сделать только через суд, а значит должно пройти пол года. Правомерно поступил нотариус.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать нотариусу Заявление на выдачу Свидетельства на право на наследство по закону на все наследуемое имущество (умер отец), если кроме меня нотариус выделил долю в наследуемом имуществе второму наследнику (моему брату) на основании его регистрации по адресу наследодателя (как фактически принявшему наследство), но который не обращался к нотариусу с Заявлением на принятие наследства. Как может нотариус принять его фактически принявшим наследство наследником, когда у нотариуса даже нет документов подтверждающих родство моего брата и умершего отца. Есть ли у нотариуса законные полномочия оставить долю брата не оформленной и не выдать мне все наследство по моему заявлению? С уважением, Наталья.

У деда есть земельный участок в собственности. Данный земельный участок дед у нотариуса завещал отцу. Сначала умер дед, через 3 года умер отец. Нотариус говорит, что отец не обращался к нотариусу по вопросу принятия наследства. Я являюсь единственным наследником отца. Каким образом я могу оформить этот земельный участок на себя?

У меня такой вопрос: мой дед умер 3.05.2010 года. Его наследники мой папа и его сестра. Но после открытия наследства, не подав заявление на наследство папа умер 18.06.2010 года. По наследственной трансмиссии я наследница деда. Но натариус отказалась принять у меня заявленияи сказала, что нужно сначала одратиться в суд, чтобы там подтвердили, что мой отец являлся наследником деда. Законно ли поступил натариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение