Неравенство в комиссии по трудовым спорам - что делать, если вы являетесь единственным представителем работника?
398₽ VIP

• г. Москва

Моего папу незаконно сокращают. Я являюсь его представителем. Мирным путем, решить конфликт не получилось, поэтому, мы запросилисоздать комиссию по трудовым спорам. Однако, в законе написано, что в комиссии со стороны работника и работодателя, должно быть равное колличество членов. Но, получается, что со стороны отца, выступать буду только я. Профсоюза в организации нет.

Как быть?

Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ

Добрый день. Увольнение наиболее эффективно обжалуется в судах. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ (1 мес).

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Пусть Ваш папа обращается в суд согласно ст. 392 ТК РФ.

Вопросы увольнения - компетенция суда.

Зачем вам комиссия по трудовым спорам? Обращайтесь сразу в суд.

Согласно ст 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Необходимо в судебном порядке решать спор (ст. 392 ТК РФ). В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Зачем вам мифическая комиссия? Они уже давно существюут только на бумаге и ничего не решают.

. Подавайте иск прямо в суд

и у вас все получится.

Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 391]

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:

об отказе в приеме на работу;

лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций;

лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Это лучший ответ

Валентина, Вы зря теряете время на решение вопроса данным способом. Как показывает практика - только суд может поставить точку в трудовом споре. У Вас есть срок 1 месяц с даты увольнения - не пропустите его (ст. 392 ТК РФ).

В отсутствие профсоюза представительство работников в КТС подтверждается решением общего собрания работников организации. При этом не обязательно, чтобы в состав комиссии вошли только работники организации. Имеет смысл включить в состав КТС независимого юриста, специализирующегося в области трудового права.

Если КТС не будет создана по каким-либо причинам и спор в ней не будет рассмотрен, передавайте его на рассмотрение в суд.

Статья 390 ТК РФ. Обжалование решения комиссии по трудовым спорам и перенесение рассмотрения индивидуального трудового спора в суд

В случае, если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен комиссией по трудовым спорам в десятидневный срок, работник имеет право перенести его рассмотрение в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валентина!

На самом деле здесь всё очень просто.

Как указано в ст. 384 Трудового кодекса РФ, комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей.

Представители работодателя в комиссию по трудовым спорам назначаются руководителем организации, работодателем - индивидуальным предпринимателем. Представители работников в комиссию по трудовым спорам избираются общим собранием (конференцией) работников или делегируются представительным органом работников с последующим утверждением на общем собрании (конференции) работников.

Получается, что со стороны работников в комиссию по трудовым спорам представители работников должны быть избраны общим собранием (конференцией) работников.

При этом не имеет значения, что Вы являетесь представителем Вашего отца.

Вы можете быть и в составе комиссии со стороны представителей работников. А также в составе комиссии (со стороны работников) должны быть и другие работники данной организации.

Но если общее собрание работников по каким-то причинам не будет созвано или оно будет созвано, но не будут избраны представители в состав комиссии, то в этом случае комиссия просто не будет образована.

В этом случае, на мой взгляд, нужно просто обращаться с соответствующими требованиями непосредственно в суд.

Закон это не запрещает.

Обязательный досудебный порядок урегулирования трудового спора комиссией по трудовым спорам в данном случае не предусмотрен.

Это лучший ответ

Поскольку ваш отец еще не уволен, я полагаю, что вы надеетесь посредством комиссии по трудовым спорам урегулировать эту ситуацию. По смыслу ст.384 Трудового кодекса РФ количество членов комиссии должно быть равным с обеих сторон. При этом общее число (максимальное или минимальное) законом не установлено.

Если сокращают численность, то вам следует обратить внимание на вопросах, связанных с преимущественным правом оставления на работе (ст.179 ТК РФ), а также на возможности предложить вашему отцу другую работу (ст.81 ТК РФ).

Эффективность комиссий по трудовым спорам, действительно, крайне низка. Поэтому, я полагаю, что вам впоследствии все равно придется обращаться для разрешения трудового спора в суд. Но это уже в случае увольнения.

Желаю удачи.

Здравствуйте, Валентина!

Пока Ваш отец еще не уволен, обращаться в суд по вопросу увольнения нет смысла.

Если Вы считаете, что сокращение Вашего папы нарушает его права, то обращайтесь в инспекцию по труду с жалобой.

Инспекция обязана провести проверку и, выявив нарушения, выдать работодателю предписание об их устранении.

Работодатель имеет право сокращать штат или численность работников. Если работник уже уволен в связи с сокращением его должности вы имеете право оспорить действия работодателя в суде в порядке ст. 392 ТК РФ . Пока работник не уволен работодатель ничего не нарушил. Даже если работнику уже выдано уведомление об увольнении ситуация может изниться в последний день по истечении установленного срока.

Зря вы затеяли такой порядок решения проблем лучше было бы вам обратиться на прямую в суд, либо в иные органы. Согласно ГПК РФ ст.ст.131,132.

[/quote]Однако, в законе написано, что в комиссии со стороны работника и работодателя, должно быть равное колличество членов. Но, получается, что со стороны отца, выступать буду только я. Профсоюза в организации нет.[quote]

Здравствуйте! Можете обратиться в трудовую инспекцию, она поможет решить вопрос.

В вашем случае комиссия по трудовым спорам не является решающей в данном вопросе, т.к. работодатель не обязан учитывать мнение комиссии при решение вопроса о сокращении. Если считаете. Что сокращают незаконно, то имеете право после увольнения обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

Добрый день! Раз решить конфликт мирным путем не получается, то и комиссия, скорее всего, собираться не будет. А в этом случае, это только "плюс", для разбирательства в суде. Со своей стороны, вы сделали все для урегулирования конфликта.