Как избежать оформления справки о составе семьи от украинского нотариуса при оформлении отношений с гражданкой РФ, находясь в Крыму

• г. Симферополь

Я являюсь гражданином Украины, но 10 лет прожил и проработал в Крыму, нахожусь в гражданском браке с теперь гр.РФ, собрался с ней оформить наши отношения, но в загсе требуют справку о составе семьи от украинского нотариуса, как её избежать. Так как я не могу выехать на территорию украины.

Ответы на вопрос (1):

Такую справку возможно можно получить в консульстве Украины, однако лучше предварительно это уточнить в самом консульстве.