Вопросы о коммунальных услугах и начальных показаниях счетчиков в договоре аренды квартиры

• г. Томск

Заключили договор аренды квартиры. По договору мы должны платить коммунальные услуги. Что с точки зрения закона входит в коммунальные услуги?

Также в договоре не указаны начальные показания счетчиков. Обязаны ли мы платить по 1/12 или у нас есть право платить по фактическим показаниям счетчиков?

Ответы на вопрос (2):

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Согласно ст157 ЖК РФ оплата производится по показаниям приборов учета

Все эти вопросы должны быть урегулированы договором. Настаивайте на подробное указание в договоре исчерпывающего перечня видов платежей, которые Вам необходимо осуществлять. И обращайтесь к юристам до того, как заключаете договор, а не после того, как Вам арендодатель предъявляет к оплате то, чем Вы не пользовались и оплачивать не планировали. При этом структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги указана в ст. 154 ЖК РФ