Как наследовать приватизированную квартиру дальнего родственника без учета рента, дарения и к-п?

• г. Москва

Каким образом можно иметь право наследовать квартиру дальнего родственника, который живет в приватизированной квартире, у него есть сын, который второй раз сидит в тюрьме. Рента, дарение, к-п не рассматривается в данном случае.

Какие есть иные основания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Ваш родственник может оставить завещание на случай своей смерти в Вашу пользу,при этом завещатель в соответствии со ст.1119 ГК РФ вправе лишить сына наследства,не указывая причины принятия такого решения. В этом случае сын не наследует имущество отца после его смерти.Если наследодатель не лишит наследства сына,но составит в Вашу пользу завещание,то если сын(наследник 1 очереди) на момент смерти будет являться нетрудоспособным по возрасту или состоянию здоровья(инвалидностьлюбой степени),он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.По размере она равна половине от,того,чтобы он получил,если бы не было завещания и он наследовал по закону.