Как прописать ребенка к мужу, если я и муж прописаны в разных местах, и что произойдет при разводе?

• г. Санкт-Петербург

Я и мой муж прописаны в разных местах: я - в своей приватизированной квартире (доля 80%; также прописаны 2 чел. в долях по 10%); он - в квартире матери, 100%-ным собственником которой является его мать (помимо матери и мужа в квартире прописаны еще 3 чел.). Хотим прописать ребенку к мужу. Подскажите, пожалуйста: 1. Насколько правомерно это?; 2. Необходимо ли согласие матери (как собственника жилья) мужа?; 3. В случае прописывания ребенка к мужу и моего возможного с мужем развода имеет ли право ребенок на часть жилплощади матери мужа, если да, то при каких условиях? Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ольга, по пунктам:

1. Абсолютно правомерно, несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства одного из родителей вне зависимости от прав собственности, согласия остальных проживающих и т.п.

2. Нет

3. Прав собственности никаких.

Ольга! Зарегистрировать ребенка можно по месту жительства любого из родителей, по их выбору. Поэтому, если вы зарегистрируете его у мужа, то это абсолютно правомерно.

Согласие матери мужа - собственника квартиры для регистрации несовершеннолетнего ребенка НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Право на долю в квартире ребенок не будет иметь НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ. Он будет только зарегистрирован в квартире и сможет там проживать.

С уважением, адвокат Калинина А.А.