Скажите можно ли опекуну продать квартиру, если квартира оформлена на ребенка до 18 лет?

• г. Таганрог

Скажите можно ли опекуну продать квартиру, если квартира оформлена на ребенка до 18 лет?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Опекун согласно ст37 ГК РФ может продать квартиру только с разрешения органа опеки

Можно только с разрешения управления образования города.