Проблема с начислением и задолженностью за услуги телефонии от Дом.ру - как решить ситуацию без суда?

• г. Саратов

Пользовалась услугами дом ру интернет, кабельное и телевидение в течении 3 х лет. В период пользования платила не маленькие суммы за телефонные переговоры (часто звонила на сотовые тел и в другие регионы) Их ежемесячные счета в размерах от 2 х до 3 х тысяч выплачивала каждый месяц даже не уточняя и не проверяя за что конкретно я плачу. Когда я решила отключиться от услуг телефонии (оставила только телефон и интернет) в первый месяц они мне собственно начислили ежемесячный платеж 850 рублей (хотя когда я меняла тариф, они обещали платеж в 600 рублей, но я решила что из-за 250 рублей ругаться не серьезно) спустя еще месяц они мне начислили платеж в размере 6800 рублей. На мои вопросы откуда такая сумма? Мне ответили, что когда вы звонили через 8 (на сотовые телефоны) вам за это платеж не начислялся в течении 3 х лет. Утверждая что звоня через 8 я автоматически совершала звонки через крупную компанию росстелеком. И они в принципе не в курсе почему счет не выставлялся своевременно. В настоящее время я отключилась от их услуг (практически сразу узнав о данной ситуации) тем не менее мой счет увеличился еще на 850 рублей (хотя их услугами я больше не пользуюсь.) Теперь они угрожают подать на меня в суд если я не оплачу задолженность. Но ведь любой оператор должен выставлять счет за свои услуги в полном размере ежемесячно? Я же всегда все оплачивала вовремя. Обязана ли я сейчас оплачивать эту задолженность? Каким образом не подавая на них в суд я могу решить данную проблему? Подскажите пожалуйста!)

Ответы на вопрос (1):

Необходимо ознакомиться с договором, что бы понять какой порядок оплаты.

Если без суда - претензионный порядок.