Возможность уволнения беременной по сокращению штата при переезде организации

• г. Киров

ООО переезжает в другой город, в штате числится беременный работник. Ездить в другой город она не сможет. Можем ли мы уволить беременную по сокращению штата?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Таким образом, уволить по сокращению незаконно

Действительно, уволить работницу по сокращению штата не можете. Но в данном случае к работнице применима другая статья ТК. Вы можете уволить ее по соглашению сторон. Подпункт 9) ст.77 ТК основанием прекращения договора предусматривает отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (ч.1 ст. 72.1 ТК). При изменении места нахождения организации работнику может быть предложено последовать за работодателем в другую местность. Работодатель должен сообщить об этом работнику (не обязательно письменно, но желательно), указав новый адрес, и предложить перевод. Перевод допускается только при наличии письменного согласия работника. Если работник отказывается от перевода (отказ тоже должен быть письменным) и не подписывает соответствующие документы, это рекомендуется зафиксировать в акте. При этом не имеет никакого значения является ли работница беременной или нет. При увольнении по соглашению сторон по вышеуказанным основаниям можете прописать, например, условия компенсации.