Сроки подачи заявления на имущественный вычет и возможные годы возврата при покупке квартиры по договору долевого участия

• г. Самара

Купили квартиру по договору долевого участия в 2013 году. Право собственности получили в 2015 году. В каком году нужно подавать заявление на имущественный вычет и за какие года можно его вернуть?

Ответы на вопрос (1):

Право на имущественный налоговый вычет возникает с даты акта приеме-передачи квартиры или свидетельства о праве собственности. Заявление на имущественный налоговый вычет Вы можете подать в 2015 году с тем, чтобы у Вас не удерживали НДФЛ по месту работы, или по итогам 2015 года подать декларацию 3-НДФЛ в 2016 году для возврата НДФЛ за 2015 год. (ст.220 НК РФ)