Разделение лицевого счёта для разводящегося с бывшей женой - как достигнуть справедливости при разделении жилого пространства?

• г. Москва

Я развёлся с бывшей женой. Она на данный момент проживает в моём доме, с нашей общей дочерью и своими сыновьями, которые судом лишены права проживания в моём доме. Я вынужденно живу в другом городе, снимаю комнату, инвалид 2 группы. Как мне разделить лицевой счёт,чтобы она имела часть моего дома, а другой я смог бы пользоваться по своему усмотрению?

Ответы на вопрос (3):

Если вы собственник, то можете требовать выселение её сыновей из дома. Если вам препятствуют жить в доме, можете через суд вселиться в дом

Сергей добрый день

Вы не указали, кто собственник данного дома и подавали ли Вы на раздел имущества после развода.

Если не подавали, подайте, выделите свою долю и если необходимо, через суд определите порядок оплаты (Исковое заявление об определении долей в оплате жилищно-коммунальных услуг).

Сергей, если Ваш дом находится в Вашей собственности, то Вы вправе выселить бывшую жену в судебном порядке. Однако, если дом приобретен в период брака по возмездной сделке, то Ваша бывшая супруга имеет право требовать его раздела. В таком случае, и в случае, если Вы с ней являетесь сособственниками, то Вы вправе в судебном порядке установить порядок пользования жилым помещением вплоть до определения конкретных частей жилого дома до пользования каждым из сособственников либо о реальном разделе жилого дома в натуре.