На данный момент я проживаю у своих родителей, так как сами понимаете проживание в одной комнате с бывшей супругой невозможно.

• г. Москва

Прошу вашей помощи в моей проблеме. Прописан у бывшей жены в 3-х комнатной изолированной муниципальной квартире общей площзадью 56 кв.метров. Дом пятиэтажный и в 2004 году идет под снос. В этой квартире помимо меня и моей жены прописаны еще ее мама, брат тоже с бывшей женой и ребенком. Брат хочет разделить лицевой счет (на данный момент он проживает в одной комнате с матерью). Вопрос такой - могут ли ему разделить лицевой счет, не занимая отдельной комнаты и вопрос относительно меня - при расселении смогу ли я получить отдельную жилплощадь, а не вместе теперь уже с бывшими родственниками, а если вместе, то будет ли у меня отдельный лицевой счет. На данный момент я проживаю у своих родителей, так как сами понимаете проживание в одной комнате с бывшей супругой невозможно.

Заранее благодарен. Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете возможность обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения. В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено отдельное (изолированное) помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 ЖК РСФСР. Если такого общего согласия достигнуть невозможно, - свои права можно отстоять в суде. Немаловажное значение имеет и сложившийся порядок проживания в квартире. Но лицевой счет оформляется именно-таки на комнату (комнаты). С уважением,